Le program du mardi 24 mai à Roland-Garros

Court Philippe-Chatrier
À partir de 12 heures

Alizé Cornet (FRA)
– Misaki Doi (JAP)
Casper Ruud (NOR/n°8) – Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
Paula Badosa (ESP/n°3) – Fiona Ferro (FRA/WC)
À partir de 20h45

Lorenzo Musetti (ITA) – Stefanos Tsitsipas (GRE/n°4)

Court Suzanne-Lenglen
À partir de 11 heures

Facundo Bagnis (ARG) – Daniil Medvedev (RUS/n°2)
Lloyd Harris (AFS) – Richard Gasquet (FRA) (1-6, 2-5)
Taylor Townsend (USA/WC) – Caroline Garcia (FRA)
Hugo Gaston (FRA)
– Alex de Minaur (AUS/n°19)
Chloé Paquet (FRA) – Aryna Sabalenka (BLR/n°7)

Court Simonne-Mathieu
À partir de 11 heures
Tessah Andrianjafitrimo (FRA/WC) – Karolina Pliskova (RTC/n°8)
Benoît Paire (FRA) – Ilya Ivashka (BLR) (3-6, 2-1)
Frances Tiafoe (USA/n°24) – Benjamin Bonzi (FRA)
Simona Halep (ROU/n°19) – Nastasja Schunk (ALL/Q)
Pablo Carreno-Busta (ESP/n°16) – Gilles Simon (FRA/WC)

Court n°5
À partir de 11 heures
Irina-Camelia Begu (ROU) – Jasmine Paolini (ITA) (4-6, 6-1, 1-0)

Court n°6
À partir de 11 heures
Danielle Collins (USA/n°9) – Viktoriya Tomova (BUL/LL)
Sebastian Korda (USA/n°27) – John Millman (AUS) (1-0)
Adrian Mannarino (FRA) – Federico Delbonis (ARG)
Claire Liu (USA) – Tamara Zidansek (SLV/n°24)
Giulio Zeppieri (ITA/Q) – Hubert Hurkacz (POL/n°12)

Court n°7
À partir de 11 heures
Emil Ruusuvuori (FIN) – Ugo Humbert (FRA)
Madison Keys (USA/n°22) – Anna Kalinskaya (RUS) (2-1)
Jessica Pegula (USA/n°11) – Qiang Wang (CHN)
Bjorn Fratangelo (USA/Q) – Jannik Sinner (ITA/n°11)
Rebecca Sramkova (SLQ/LL) – Daria Kasatkina (RUS/n°20)

Court n°8
À partir de 11 heures
Un double
Cristian Garin (CHI) – Tommy Paul (USA/n°30) (3-2)

Court n°10
À partir de 11 heures
Joao Sousa (POR) – Chun-Hsin Tseng (TAI/Q)
Katie Volynets (USA/WC) – Viktorija Golubic (SUI) (6-2, 2-1)
Shelby Rogers (USA) – Tereza Martincova (RTC)
Roberto Carballes Baena (ESP) – Oscar Otte (ALL)
Panna Udvardy (HON) – Fernanda Contreras Gomez (MEX/Q)

Court n°11
À partir de 11 heures
Ricardas Berankis (LIT) – Laslo Djere (SER)
Jiri Lehecka (RTC) – David Goffin (BEL)
Irina Bara (ROU/Q) – Yulia Putintseva (KAZ)
Madison Brengle (USA) – Mihaela Buzarnescu (ROU)

Court n°12
À partir de 11 heures
Denis Shapovalov (CAN/n°14) – Holger Rune (DAN)
Pedro Martinez (ESP) – Henri Laaksonen (SUI) (6-4, 4-6, 0-2)
Mayar Sherif (EGY) – Marta Kostyuk (UKR)
Oksana Selekhmeteva (RUS/Q) – Kaja Juvan (SLV)
Jiri Vesely (RTC) – Steve Johnson (USA)

Court n°13
À partir de 11 heures
Alexandra Krunic (SER/Q) – Kamilla Rakhimova (RUS)
Arantxa Rus (HOL) – Elena Rybakina (KAZ/n°16) (1-6, 4-2)
Peter Gojowczyk (ALL) – Lorenzo Sonego (ITA/n°32)
Anhelina Kalinina (UKR) – Hailey Baptiste (USA/Q)
Marco Cecchinato (ITA) – Pablo Andujar (ESP)

Court n°14
À partir de 11 heures
Lucia Bronzetti (ITA) – Jelena Ostapenko (LET/n°13)
Arthur Rinderknech (FRA) – Alexander Bublik (KAZ) (2-6, 2-4)
Andrey Rublev (RUS/n°7) – Soonwoo Kwon (CDS)
Camila Giorgi (ITA/n°28) – Shuai Zhang (CHN)
Lucas Pouille (FRA/WC) – Zdenek Kolar (RTC)

.

Leave a Comment