Résultats de pré-saison 2022-2023 | Général France – Hockey sur glace

Matchs et tournois internationaux

05/08/2022 Grenoble – Pelicans Lahti (FIN) 4-1 (2-0,1-0,1-1) Deschamps, Koudri, Aubin, Fleury / Ikonen
08/06/2022 Grenoble – Pelicans Lahti (FIN) 7-8 (2-3,3-3,2-2) [à Vaujany] Fleury 2, Koudri 2, Aubin, Hardy, Lamarche
08/15/2022 Lausanne (SUI) – Grenoble 3-4 (1-1,0-1,2-2) Fuchs, Kovacs, Raffl / Fleury 2, Fabre, Deschamps
08/19/2022 Chamonix – Vitkovice (TCH) 2-10 (1-4,1-3,0-3) Alanne, Tugnutt / Marosz, Lakatoš 2, Dej 2, Krejsa, Lindberg 2, Fridrich, Kalus
08/19/2022 Genève-Servette (SUI) – Grenoble 4-3 ap (0-2.3-1,0-0.1-0) Smirnovs, Praplan 2, Winnik / Rouhiainen, Fabre, Nehring
08/20/2022 Grenoble – Vitkovice (TCH) 4-1 (1-0,1-1,2-0) Champagne, Treille, Hardy, Jalasvaara / Mikuš
08/23/2022 Mulhouse – Bâle (SUI-2) 2-1 ap (0-0.1-0.0-1,1-0) Loizeau, Rychagov (pén) / Muller
08/24/2022 Chamonix – Martigny (SUI-3) 5-2 (1-2,0-0,4-0) Alanne 2, Delemps, Terrier, Silfver / Taccoz, Delessert
08/26/2022 Martigny (SUI-3) – Chamonix 2-3 (1-1,0-0,1-2) Rimann, Iglesias / Masson, Alanne, Silfver
08/26/2022 Friborg-en-Brisgau (ALL-2) – Mulhouse 3-4 tab Orysiuk 2, Rychagov (TAB: Gegeris)

Bodensee Cup à Kreuzlingen (du 26 au 28 août)
Grenoble – Thurgovie (SUI-2) 4-2 (2-0.2-1,0-1) Nehring, Fleury 2, Quattrone / Loosli, Hollenstein
Schwenningen (ALL) – Nitra (SVK) 3-0 (1-0,2-0,0-0) Olimb, Wahl, Spornberger
3e place
Thurgovie – Nitra 3-2 (2-1,1-0,0-1) Knellwoldf, Elo, Loosli / Holesinsky, Bajtek
finale
Grenoble – Schwenningen 1-2 tab (0-0,0-0,1-1,0-0/0-2) Fleury / DeFazio (TAB : Spink, Indrasis)

Rap’Ice Cup à Gap (du 26 au 28 août)
Gap – Rouen 5-4 ap (1-1,3-0.0-3.1-0) Joubert 2, Correia 3 / Boivin, Vigners, Tomasino, Lampérier
Gap – UQTR 3-4 ap (0-1.1-1,2-1,0-1) Joubert, Golicic, Sislannikovs
Rouen – UQTR 4-3 ap (0-2.1-1,2-0,1-0) Guimond, Boivin, Roman, Beauchemin / Tessier, Lafrance 2
Classement : 1 Gap 3 (8 buts), 2 Rouen 3 (8 buts), 3 Université Québec-Trois-Rivières (CAN, USports) 3 (7 buts).

09/01/2022 Anglet – UQTR Patriotes 0-2 Noël, La France
09/02/2022 GCK Lions – Mulhouse 3-0 (0-0,1-0,2-0) Karki, Graf, Reichie

Matchs amicaux franco-français

08/13/2022 Cergy – France U20 4-3 ap Salonen 2, Versich 2 / Djemel, Chauvel, Schmitt

Summer Cup à Cergy-Pontoise (du 19 au 21 août)
Amiens – Rouen 6-4 (2-0.2-3.2-1) Bouchard 2, Moktari, Simonsen, Mikyska, Siironen / Elorinne, Boivin 2, Beauchemin
Cergy – Angers 0-3 (0-0.0-1,0-2) Charbonneau, Halley 2
Amiens – Angers 5-6 ap (1-2,3-2,1-1,0-1) Siironen, Bruche, Alho, Desbiens, Rajamäki / Prapavessis 2, Torquato 2, Giroux, Manning
Cergy – Rouen 5-8 (2-2,2-4,1-2) Gueurif, Petit, Miller, Baillargeon, Versich / Tessier 2, Maia, Perret, Mallet, Boivin, Lampérier, Tomasino
Rouen – Angers 3-5 (2-3,1-1,0-1) Lamperier, Mallet, Guimond / Giroux 2, Charbonneau, Ritz 2
Cergy – Amiens 9-4 (2-1,3-2.4-1) Melin, Kloz, Miller 2, Hordelalay, Gueurif, Salonen, Coulombe, Torrel / Plagnat, Bruche, Simonsen, Bouchard
Classement : 1 Angers 8, 2 Amiens 4, 3 Rouen 3, 4 Cergy-Pontoise 3.

08/20/2022 Gap – Briançon 5-3 (2-0,3-1,0-2) Joubert 2, Gutierrez, Sislannikovs, Colombin / Huna, Vrielynck, Léger
08/20/2022 Roanne – Lyon 4-5 ap (1-0.2-3,1-1,0-1) Haaser, Luscombe, Puravet, Bini / Mouret, Estienne, Dopeux, Kulha, Franzino
08/21/2022 Chamonix – Nice 6-2 (2-1,2-1,2-0) Alanne 3, G.Ville, Cerny, Nikiforov / Vainionpää 2
08/23/2022 Briançon – Gap 0-9 (0-4,0-3,0-2) Thillet 3, Sislannikovs, Joubert, Golicic 2, Gutierrez, Gainetdinov
08/23/2022 Rouen – Bordeaux 3-2 ap (2-0,0-0,0-2,1-0) Bedin, Beauchemin 2 / Valier, Carozza
08/24/2022 Lyon – Roanne 3-5 (1-2,2-2,0-1) Ginier, Baravaglio 2 / Haaser, Puravet, Visockis, Leschov, Granoux
08/26/2022 Amiens – Cergy 1-3 (1-0,0-1,0-2) Siironen / Baillargeon, Miller, Salonen
08/27/2022 Amiens – Angers 3-9 (1-2,1-4,1-3) Simonsen, Baazzi, Bruche / Charbonneau 2, Bouvet 2, Giroux, Torquato, Dusseau, Halley, Ritz
08/27/2022 Villard – Roanne 5-2 (1-1,1-1,3-0) Ruel, E.Favarin, Cointe, Chernikov, Lardière / Grossetete, Granoux
08/30/2022 Angers – Cergy 5-3 (0-1.4-1.1-1) Gaborit, Bouvet, Charbonneau 2, Ritz / Suite, Baillargeon, Salonen
08/30/2022 Chamonix – Mulhouse 3-2 (1-0,1-1,1-1) Nikiforov, Alanne, Terrier / Salve, Gegeris
09/02/2022 Anglet – Bordeaux 3-6 (1-1,1-2,1-3) Arrossamena, Larroque, Kazarine / Valier, Poudrier 3, Spinozzi, Forsblom
02/09/2022 Angers – Rouen 2-3 ap (1-0,1-1,0-1,0-1) Halley, Torquato / Mallet, Maïa, Boivin
09/02/2022 Cergy – Neuilly 3-0 (1-0,2-0,0-0) Suire, Baillargeon, Bower
09/02/2022 Dunkerque – Amiens 0-4 (0-2,0-1,0-1) Bruche, Lopachuk, Roussel, Djemel

Riviera Cup à Nice (du 2 au 4 septembre)
Nice – Briancon 2-1 (0-0.0-1,2-0) Paasovaara, Mickeviks / Garifulin
Briancon – Chamonix 2-2 (1-2,1-0,0-0) Vrielynck, Kurepanov / Alanne 2
Nice – Chamonix 4-1 (0-0.1-0.3-1) Valtonen, Paasovaara, Abramov, Vainionpää / Silfver
Classement : 1 Nice 6, 2 Briançon 1 (-1), 3 Chamonix 1 (-3). Pas de prolongation lors de Briançon-Chamonix après la blessure au visage de Krasničan par un palet.

09/03/2022 La Roche – Toulouse 4-2 Rajnoha, Manon, Caboche, Hurtaud pour La Roche
09/03/2022 HCMP – Vaujany 2-6
09/03/2022 Roanne – Clermont 5-4 (3-1,1-2,1-1) De Coq, Luscombe 2, Visockis, Grossetete / Hiliniva, Trouve, Runsula 2
09/03/2022 Lyon – Valence 5-3
09/03/2022 Wasquehal – Reims 3-1 (1-0,0-0,2-1) Lathuillière pour Reims
09/04/2022 Rouen – Cergy 3-4 (2-1,0-2.1-1) Vigners, Bedin, Boivin / Salonen, Baillargeon, Bower, Hordelay
09/04/2022 Angers – Amiens 6-0 (4-0,0-0,2-0) Ritz, Charbonneau, Prapavessis, Couturier, Torquato, Giroux
09/06/2022 Morzine – Roanne 3-4 ap (1-0,0-2.2-1,0-1) Henin, Couvat, Marcinek / Luscombe, Haaser, Visockis, Ravanel
09/06/2022 Caen – Cholet 0-1 (0-0,0-0,0-1) Garrido
06/09/2022 Amiens – Neuilly 8-2 (0-1.4-0.4-1) Ruel, Bruche, Djemel, Rajamäki, Plagnat, Bault, Sabatier, Lopachuk / Cerda, Lefebvre

Challenge Grosset-Janin (du 9 au 11 septembre à Saint-Gervais et à Megève)
Mont Blanc – Épinal 2-5 (0-2.1-2.1-1) Zabis 2 / Nechala, Rusina, Nemcek, Rudzan, Hrehorcak
Roanne – Chambéry 3-8 Daneau 2, Reboh, Labbé, Siraudin 2, Reynaud, Desgagnes pour Chambéry
Mont-Blanc – Roanne 7-4 (3-2.2-0.2-2) Sonne 2, Sarlin 2, Bicha, Chatellad, Houde pour Mont-Blanc
Chambéry – Épinal 1-2 Reynaud / Lubin, Rudzan
Mont-Blanc – Chambéry 7-0 (2-0,4-0,1-0) Zabis 2, Sonne, Bicha, Sarlin, Fortin, Houde
Roanne – Épinal 0-4 (0-3,0-1,0-0) Markovic, Rudzan, Hrehorcak, Nemeck
Classement : 1 Épinal 9, 2 Mont-Blanc 6, 3 Chambéry 3, 4 Roanne 0.

10/09/2022 Marseille – Montpellier 3-0 (2-0,0-0,1-0)
10/09/2022 Villard – HCMP 5-1 (3-0.1-1, 1-0) Lardiere, Pecura 2, Goncharov, Chernikov / ?
09/09/2022 Gap – Lyon 5-4 ??? / Baravaglio 3, Estienne
10/09/2022 Cholet – Caen 0-1 (0-0.0-1,0-0) Menard
10/09/2022 Reims – Wasquehal 6-2 Lyytynen 2, Novotny, Martial 2, Prat pour Reims
09/10/2022 La Roche – Poitiers 8-3 Rajnoha 2, Manon 2, Joerger 2, Jacques, Donald pour la Roche
09/14/2022 Nantes – Brest 2-3 tab (0-1,0-0,2-1,0-1) Dubé, Plouffe /Fourcade, Tremblay
09/14/2022 Morzine – Mont Blanc 5-4 (3-1,1-1,2-1) ??? / Fortin, Sarli 2, Houde
09/14/2022 Marseille – Chambéry 3-4 ap ??? / Bachelet, Blanchard, Delmas, Labbé
09/14/2022 Caen – Tours 4-0 (2-0,2-0,0-0) Nassivet, Gagnon, Menard, Beckstead
09/16/2022 HCMP – Meudon
09/16/2022 Cholet – Nantes
09/16/2022 Caen – Neuilly
09/16/2022 Montpellier – Marseille
09/17/2022 Poitiers – La Roche
09/17/2022 Clermont – Roanne
09/17/2022 Lyon – Gap
09/17/2022 Nantes – Cholet
09/17/2022 Caen – Dunkerque
09/17/2022 Mont Blanc – Morzine
09/18/2022 HCMP – Meudon
09/20/2022 Cholet – Brest
09/21/2022 Morzine – Chambéry
09/21/2022 Dunkerque – Caen
09/23/2022 Nantes – Tours
09/24/2022 Mont Blanc – Marseille
09/24/2022 HCMP – Villard
09/24/2022 Valence – Lyon
09/24/2022 Tours – Nantes
09/24/2022 Reims – Amnéville
09/24/2022 Brest – Cholet
09/24/2022 Neuilly – Caen
09/25/2022 Meudon – Reims
09/27/2022 Reims – Meudon
09/28/2022 Chambéry – Morzine

Leave a Comment