Covid-19 : acouphènes ou perte soudaine de l’audition, possibles effets secondaires de la vaccination ?

l’essentiel
L’OMS an annoncé examiner des cas de personnes souffrant d’une soudaine perte de l’audition et d’acouphènes après une vaccination contre le Covid-19.

Un récent rapport de l’OMS (Organisation mondiale de la santé) examine un rapport de causalité possible entre la vaccination contre le Covid-19 et l’apparition d’une perte soudaine de l’audition ou d’acouphènes chez certain personnes.

En cause, plusieurs témoignages rapportant des problèmes auditifs quelques instants à peine après une injection contre le coronavirus. Des cas, pour le moment peu nombreux, mais que l’organisation a choisi d’étudier pour comprendre l’apparition de ces troubles, relaient nos confrères de l’Independant.

L’OMS parle ici non pas d’une alerte mais d’un “signal”. “La connaissance de ce lien possible peut aider les professionnels de la santé et les personnes vaccinées à surveiller les symptômes et à se faire soigner, le cas échéant. Comme il n’y a encore que des données la recherés de reves de four dans” ce lien, une surveillance supplementaire est nécessaire”, explique l’OMS.

Pas de laboratoire en particulier

Selon l’OMS, aucun vaccin contre le Covid-19 n’est particulièrement concerné par ces troubles. Les cas ont en effet été rapportés après différentes injections provenant de la plupart des laboratoires.

Pour rappel, sur plus de onze milliards de doses administrées dans le monde, 31 000 cas d’acouphènes onté repérés à la suite de vaccins contre le coronavirus et plus de mille impliquent une perte soudaine de l’audition.

Leave a Comment